Объявлены лауреаты престижной премии Бальцана, которая вручается людям и организациям за достижения в точных, естественных и гуманитарных науках, культуре и деле мира. Области науки и жизни, в которых присуждаются премии, обновляются ежегодно. Размер премии с 2001 г. составляет 1 млн швейцарских франков (почти 40 млн рублей). Премия была учреждена в 1961 году (вручается ежегодно с 1978 г.) и ею были отмечены самые различные достижения, — изучение театра и международного права, астрофизики и истории Средних веков, океанологии и нейронаук. Особенностью премии Бальцана является то, что половину денежного приза лауреат должен отдать на исследования молодых ученых в своей области.

В 2014 году победителями стали исследователи в области математики, философии, экологии и археологии, также присутствовала и номинация за дело мира (обычно вручаемая раз в несколько лет):

Марио Торелли (Mario Torelli) из Университета Перуджи (Италия) получил премию Бальцана за свои исследования культур Древнего мира — греков, римлян и этрусков, включающие в себя археологический, историко-религиозный и антропологический анализ.

Йен Хэкинг (Ian Hacking) из Университета Торонто (Канада) стал лауреатом благодаря развитию эпистемологии и философии сознания.

Деннис Салливан (Dennis Sullivan) из Нью-Йоркского университета (США) был отмечен за выдающиеся результаты во многих областях математики, таких как геометрия, теория групп Клейна, анализ и теория чисел.

Дэвид Тилман (G. David Tilman) из Минессотского университета в Сент-Поле (CША) получил премию за исследованию в области экологии растений.

Также лауреатом премии стала благотворительная организация Vivre en famille (Франция), поддерживающая международное усыновление.

На фото Йен Хэкинг.

Источник фото : Ludvig Hertzberg, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons