Государственный Дарвиновский музей

 

 «КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ»

 

АВТОРСКАЯ ВЫСТАВКА КИРИЛЛА УЮТНОВА И ЕКАТЕРИНЫ ВАСЯГИНОЙ.

 

30 ИЮЛЯ – 25 СЕНТЯБРЯ

 

 

Холодные озера в горах Якутии и ледяные торосы на замерзшем Байкале, заснеженные горы Кавказа и зимний ледостав в Карелии, золотистые осенние леса Урала и зеленые сполохи в небе Ямала, от Кольского полуострова до Чукотского, и от черноморского побережья до моря Лаптевых – вся гамма красок четырех времен года в фотографиях Кирилла и Екатерины открывает зрителям незнакомую, но изящную и бесконечно прекрасную Россию.

Геолог по образованию, а сегодня состоявшийся фотограф, Кирилл Уютнов путешествует по самым отдаленным и труднодоступным уголкам нашей страны. Суровые климатические условия, необходимость преодолевать расстояния в сотни километров ради одного-единственного кадра, дикие животные на безлюдных землях, — всё это давно стало для Кирилла привычными условиями работы и творчества.

Снимая в путешествиях много лет, Кирилл убежден, что именно пейзажная фотосъёмка способна передать всю ту гамму потрясающих эмоций, которые испытывает человек, оставаясь с дикой природой наедине. По мнению фотографа, нет ничего более хрупкого и прекрасного, чем красота, созданная самой природой.

Кирилл Уютнов. Индигирка. Якутия

Екатерине Васягиной еще в детстве красота природы привила любовь к путешествиям, а в студенческие годы пейзажная фотография стала для нее возможностью поделиться с миром своими мечтами, одной из которых было увидеть Байкал. Исполняя свои давние желания, Екатерина начала путешествовать по России и странам Средней Азии. Экспедиция к Белому морю стала началом большой любви к северному направлению, к такой суровой и выразительной природе, где некрашеные деревенские дома и простые, открытые люди отчего-то стали роднее и милее всего ее сердцу. С годами Екатерина все ощутимей стала испытывать тягу к уединенным, не тронутым цивилизацией российским уголкам, где самобытность населения, красота и мощь природы наиболее ощутимы.

Екатерина Васягина. Байкал

 Авторы выставки — пейзажные фотографы и путешественники, организаторы фотоэкспедиций по России, входящие в Ассоциацию свободных гидов, члены Союза фотохудожников России и Русского географического общества, фотографы журнала «Российское фото», победители и финалисты конкурсов National Geographic Russia, Global Arctic Awards, Золотая Черепаха и других, авторы статей о путешествиях в разных журналах, участники множества коллективных выставок в разных городах России, авторы ведут несколько проектов о природе Севера, за которые Кирилл был неоднократно удостоен стипендии Министерства Культуры РФ.

Передвижная фотовыставка «Куда приводят мечты» успешно стартовала на Северном и Южном Урале, переехала в столицу и в дальнейшем продолжит путешествовать по разным городам России, постепенно дополняясь новыми работами ее авторов.

Выставка проходит в летний период, когда авторы совершают очередную северную экспедицию, поэтому встреча с Кириллом и Екатериной пройдет на торжественном закрытии выставки 22 сентября. Приглашаются все!

Анонсы фотопутешествий находятся на сайте http://photojourneys.ru, а следить за новыми выставками можно в соцсетях и на личных сайтах Кирилла http://landscape.photographer.ru/  и Екатерины http://evasyagina.photographer.ru/

Екатерина Васягина. Ямал

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)