Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) и университета Окленда (Новая Зеландия) выяснили, что крутить педали велосипеда слишком быстро не столь эффективно, так как это приводит к пустой трате части энергии. Статью об этом, опубликованную в журнале Physiological Reports, пересказывает сайт журнала Science.

В исследовании участвовали 10 мужчин-добровольцев разного возраста и уровня физического развития, которые крутили педали велотренажеров с разной скоростью. Ученые при этом с помощью специальной маски замеряли потребление каждым из них кислорода, которое напрямую связано с расходованием организмом энергии. Всего было сделано 160 измерений, по 10 для каждого человека.

Выяснилось, что при слишком высокой скорости вращения мужчина средней комплекции расходует до 60% энергии впустую. Так получается потому, что для мышц это неэффективный режим работы и они вынуждены тратить много энергии просто на то, чтобы поддерживать нужный темп сокращений. На собственно кручение педалей — а значит, и движение велосипеда вместе с седоком — на самом деле требуется меньше сил.

«Физиологический ответ мускулов на упражнение очень различен, работают ли они медленно против сильного сопротивления, или быстро против слабого», — объяснил доктор Федерико Форменти (Federico Formenti) из Оксфорда, ведущий автор исследования.

Примечательно, что, например, Американский колледж спортивной медицины (American College of Sports Medicine, ACSM) рекомендует использовать для расчета количества кислорода, потребляемого велосипедистом, уравнение только с двумя параметрами — весом велосипедиста и сопротивлением педалей. Теперь понятно, что нужно добавить еще одну переменную: скорость кручения педалей.

Самим же велосипедистам ученые советуют не забывать про переключение передач, которые есть практически на любом современном велосипеде. Передачи позволяют эффективно расходовать силы на любой скорости движения и не крутить педали слишком быстро.

Напомним, что недавно ученые доказали: езда на велосипеде делает людей счастливее. Кстати, если вы хотите узнать о самом экологичном транспорте больше, советуем прочитать наши «10 фактов о велосипеде».