Ученые из Технического университета Эйндховена в Нидерландах разработали миниатюрный датчик, которому не нужна батарея — он питается от радиоволн. Такая технология даст ощутимое преимущество для развития Интернета вещей, рассказывает BBC News.

Датчик весит всего 1,6 мг, а его площадь — 2 мм2. Функция датчика — измерять температуру, но, по словам ученых, так же могут работать и датчики, реагирующие на свет, загрязнение воздуха, перемещение, влажность и так далее. Датчик оснащен антенной, которая «ловит» энергию от роутера беспроводной связи, сохраняет эту энергию и использует, когда необходимо выполнить задачу. Измерив, например, температуру, датчик отправляет сигнал на роутер.

Сейчас диапазон работы устройства составляет всего 2,5 см, но ученые утверждают, что его можно расширить до 1 метра, а теоретически и больше — до 5 метров. Технология позволяет устойчиво работать даже датчику, расположенному под слоем краски, пластика или даже бетона. Устройство при этом очень дешевое, инженеры предполагают, что датчик будет стоить около 20 центов.

Такими датчиками в большом количестве оснащены любые автоматизированные системы, например, входящие в систему «умного дома», и крайне нерационально оснащать их все батареями. «Нам не захочется иметь вокруг себя сотни таких сенсоров, если мы будем вынуждены постоянно менять батарейки в них», — объяснил ведущий разработчик Питер Балтус (Peter Baltus).