Международный коллектив ученых исследовал клещей вида Demodex folliculorum, живущих на лице человека сотни тысяч лет, и, восстановив их эволюционную историю, очередной раз подтвердил африканское происхождение человека. Работа опубликована в журнале PNAS, об исследовании рассказывает сайт журнала Science.

Ученые взяли образцы с кожи лица 70 человек из разных регионов мира. У клещей, взятых в образцах, были выделены образцы митохондриальной ДНК. По их анализу исследователи установили различия в популяциях клещей, живущих на коже представителей разных регионов. Оказалось, что эти микроскопические организмы «передаются по наследству», то есть даже у африканца, чьи предки переехали в Европу, клещи на лице будут из африканской семьи. Таких устойчивых семей этих микроскопических организмов было выделено несколько.

Благодаря такой тесной и длительной связи человека с этими существами, устойчивой к миграции, ученым и удалось проследить с их помощью происхождение человека. И выводы согласуются с доминирующей сейчас гипотезой — все следы современного человека ведут на африканский континент. Последний общий предок всех нынешних семейств клещей жил именно в Африке, по ходу развития человечества клещи мигрировали вместе с людьми в разные регионы мира и там уже эволюционировали отдельно друг от друга.