Вчера в г. Чоруме (Анатолия, Турция) начался IX Международный конгресс хеттологов (IX International Congress of Hittitology), сообщает корреспондент "Научной России" из Чорума. Этот форум собирает со всего мира ведущих специалистов по Хеттской империи — ее истории, языку, социологии, — каждые три года, а в сердце Хеттской империи, недалеко от места, где находилась ее столица Хаттуса, его проводят только раз в шесть лет.

Первые упоминания о хеттах относятся к XVIII веку до н. э., последние — к XII веку до н. э. Ученые спорят, откуда в Анатолии появились эти носители древнейшего известного нам индоевропейского языка. В начале II тыс. до н. э. они завоевали город Хаттусу, столицу неиндоевропейского народа хаттов, и, видимо, у них же переняли институт царской власти. Всего за столетие с момента их появления на исторической арене хетты переняли от окружающих народов культы всевозможных богов, и их пантеон вырос до количества, позволявшего называть Хеттскую империю «страной тысячи богов».

В последние века своего существования их империя равнялась по могуществу Египетскому царству и соревновалась с ним и Вавилоном за влияние в Передней Азии. Они переняли аккадскую систему письма у ассирийцев и писали клинописными знаками на глиняных табличках — благодаря которым, собственно, нам и известна большая часть того, что мы знаем о хеттах.
Со вчерашнего дня в течение целой недели лингвисты, историки, археологи будут представлять публике свои исследования, позволяющие нам глубже понять, какими были эти люди.

Фото превью: Bernard Gagnon, CC BY-SA 3.0Wikimedia Commons