Конференцию организует Институт космических исследований РАН при поддержке Федерального космического агентства России и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В течение пяти дней ученые обсудят физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов. Об этом сообщается на сайте ИКИ РАН.

Откроется конференция пленарным заседанием, которое пройдет 10 ноября в Институте космических исследований РАН. Со вступительным докладом выступит вице-президент РАН, академик Николай Лавёрнов. В ходе конференции будут сделаны доклады о современном состоянии и перспективах российского комплекса дистанционного зондирования Земли. На 13 ноября запланированы второе пленарное заседание, и доклады, посвященные частным проблемам в этой области. Ожидается участие более 600 ученых из России, стран СНГ, а также США и Германии. Завершится конференция 14 ноября выездным заседанием в Научный центр оперативного мониторинга Земли ОАО «Ракетно-космические системы».

Подобная конференция организуется в нашей стране уже двенадцатый раз. За это время системы мониторинга земных объектов со спутника значительно усовершенствовались, а геопространственная информация начала играть все большую роль в нашей жизни. Космические аппараты дистанционного зондирования применяются, в первую очередь для метеорологических наблюдений, создания подробных карт, изучения природных ресурсов, мониторинга чрезвычайных ситуаций и военных целей. Сегодня в арсенале ученых имеются технические средства для наблюдения как за статическими объектами, так и за предметами и явлениями, находящимися в движении вне зависимости от времени суток и атмосферных явлений.

Российская система наблюдений за земными объектами из космоса представлена на сегодняшний день пятью космическими аппаратами, разработанными в сотрудничестве ЦКСБ «Прогресс», ОАО «Корпорация ВНИЭМ» и Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. Эти аппараты используются для обновления общегеографических, тематических и топографических карт, осуществления контроля за водоохранными и заповедными зонами, мониторинга гидрометеоролигических явлений, очагов лесных пожаров, фиксации крупных выбросов загрязняющих веществ в природу. В этом году на околоземную орбиту был выведен аппарат «Метеор–М» №2 для решения задач гидрометеорологии.

Конференция пройдет в открытом формате, принять участие в качестве слушателя может любой желающий. За подробностями обращайтесь на веб-сайт ИКИ.

Источник иллюстрации: ru.123rf.com