Дэвид Бамман (David Bamman) и Ноа Смит (Noah A. Smith) из Университета Карнеги-Меллон в США разрабатывают алгоритм, позволяющий искусственному интеллекту распознавать сарказм в письменной речи, в частности, в сообщениях в социальной сети Twitter. Статья ученых вошла в сборник трудов 9-й Международной конференции Ассоциации развития искусственного интеллекта, об их разработке рассказывает сайт TechXplore.

Алгоритм позволил выявлять сарказм в 85% случаев, за счет того, что учитывалось не только содержание сообщения, но и более широкий контекст: кто его автор, для какой аудитории он написан, какие комментарии последовали, другие посты автора. Также исследователи обратили внимание на то, что чем с менее знакомой аудиторией общается автор твита, тем более он склонен добавлять хэштэг «#сарказм».

Для искусственного интеллекта задача определения юмористического или саркастического высказывания — очень сложная, и более ранние алгоритмы не были настолько успешными. Между тем без ее решения невозможно обучить компьютер адекватно понимать смысл человеческой речи.