Почему некоторые люди продолжают испытывать боль, даже когда для нее уже нет причины? Ученые из Кингс колледжа (Великобритания) искали ответ на этот вопрос, изучая иммунные клетки в нервной системе мышей, играющие важную роль в образовании хронической боли. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Cell Reports.

Людям давно известен эффект хронической боли, которая не отпускает человека месяцы и годы, порой спустя долгое время после того, как повреждение органа, вызванное ранением или болезнью, вылечено. Ученые знали, что нервные клетки в таких случаях находятся в состоянии повышенной чувствительности и вероятно, это происходит из-за того, что разные белки и каналы в нервных клетках имеют разные свойства.

Но что заставляет нервные клетки оставаться в возбужденном состоянии уже после того, как рана зажила? Почему изменения в этих белках и каналах сохраняются со временем? Клетки располагают специальным чистящим механизмом, который срабатывает каждые несколько недель и месяцев, чтобы обновить большую часть их наполнения. Почему же в некоторых случаях важные белки продолжают воспроизводить плохие копии самих себя?

Как сообщает пресс-служба Кингс колледж, ученые предположили, что причины хронической боли кроются в эпигеноме клетки — совокупности процессов, которые определяют, как происходит работа генов и где. Они исследовали иммунный ответ клеток спинного мозга мышей и обнаружили эпигенетические маркеры у определенных генов в иммунных клетках. Некоторые эпигенетические маркеры напрямую влияют на организм, а другие работают как детонаторы, то есть имеют потенциал, который может когда-то в будущем реализоваться.

Ученые увидели, что изучаемые клетки ведут себя нормально, но наличие у них эпигенетических маркеров может означать, что клетки как бы «помнят» о прошлых ранах и болезнях. Эта «память» может быть причиной внешне случайных приступов боли.

Пока это только предположение. Чтобы его проверить, нужен доступ к популяциям чистых клеток, а это возможно только после смерти испытуемого, полагают авторы работы. Пока исследователи работают в этом направлении в области психиатрии через проект PsychENCODE.

Понимание механизма хронической боли важно для медицины, чтобы создать специфические для такого болевого синдрома лекарства.

Ранее нейробиологи из университета Дюка (США) показали, как справиться с хронической болью с помощью клеток костного мозга, которые продуцировали противовоспалительный белок.