Специалисты Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ разработали эндоскопическую капсулу нового поколения, которая способна выявлять раковые клетки в желудочно-кишечном тракте человека. Технология будет представлена на выставке ВУЗПРОМЭКСПО, которая пройдет 2-4 декабря в Технополисе «Москва» наряду с другими разработками российских ученых.

МИФИ также представит такие разработки, как датчик, способный предугадывать инфаркт миокарда и домашняя медицинская лаборатория для анализов крови, а также российский планшет «Рупад», главной особенностью которого разработчики называют абсолютную защищенность данных и невозможность доступа третьих лиц к информации. Студенты МФТИ и Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова презентуют технологию, благодаря которой можно сократить процесс разложения пластиковых бутылок и оргстекла с трехсот лет до нескольких недель с помощью особых бактерий, а получаемый продукт добавлять в корм скоту в качестве абсолютно безвредной витаминно-белковой муки. Студенты ТГУ покажут разработанное ими оборудование для лечения обморожения. Ученые из Юго-Западного государственного университета (Курск) представят рыбу-робота, с помощью которой можно будет как исследовать Мировой океан, так и проверять состояние подводных трубо- и топливопроводов.

ВУЗПРОМЭКСПО пройдет уже третий раз, это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения. Будут представлены инновационные отечественные разработки в таких областях, как машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, медицина и фармацевтика. Среди участников ВУЗПРОМЭКСПО такие компании как ООО «Сименс АГ», госкорпорация «Росатом», ООО «Ростех», ОАО «Аэрофлот», концерн ПВО «Алмаз-Антей», ООО «1С», ПАО «КАМАЗ», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие. Среди вузов постоянными участниками ВУЗПРОМЭКСПО стали МГУ им. М.В. Ломоносова, КФУ, Высшая школа экономики, ТюмГНГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ и другие.