Премия Калинга ЮНЕСКО за популяризацию науки впервые вручена аргентинцу. Ее лауреатом стал Диего Андрес Голомбек (Diego Andres Golombek) — профессор биологии из Университета Куилмес в Буэнос-Айресе. Торжественное вручение премии состоялось на открытии Всемирного форума науки в Будапеште 4 ноября. Об этом сообщает сайт UNESCO.

Диего Голомбек известен как активный популяризатор науки, работающий в разнообразных форматах. Он автор нескольких книг для широкой аудитории, посвященных открытиям в области нейронаук, химии и биологии («The Scientific Cook», «DNA: 50 years later», «Demolishing papers», «Science in the Classroom»). Он писал сценарии и вел передачи на телевидении, например, «G project» и «The Brain and I», издавал серию книг под названием «Science that Barks», основал научный лагерь для подростков «Expedition Science», опубликовал множество статей в газетах и журналах, участвовал в бесчисленных радио- и телепередачах, посвященных науке. Сейчас он ведет колонку в крупнейшем еженедельнике Аргентины «La Nación».

Диего Голомбек получил научную степень по биологии и занимается хронобиологией — изучением временных ритмов у живых организмов, в частности влиянием гормона мелатонина на поведение млекопитающих и последствий, которые оказывает вещество GABAergic на мозг. Он руководит лабораторией хронобиологии в Университете Куилмес.

Приз ЮНЕСКО за популяризацию науки учрежден в 1951 году благодаря пожертвованию мистера Бижойананда Патнаика (Bijoyanand Patnaik), основателя и президента трастового фонда Калинга в Индии. Фонд и премия названы в честь древнего государства, некогда существовавшего в Индии.

Лауреатами премии Калинга становятся люди, приложившие значительные усилия к пропаганде науки, авторы популярных книг, лекций, фильмов, верящие в то, наука сможет улучшить жизнь и здоровье людей, будет способствовать сохранению и обогащению культурного наследия нации, решению гуманитарных проблем. Этими целями руководствуется ЮНЕСКО в своей работе. Премия может быть вручена любому жителю Земли, независимо от национальности и вероисповедания. Ее лауреатами становились в большинстве случаев ученые, ставшие известными популяризаторами науки.

Раньше премию Калинга вручали ежегодно, а с 2009 года — раз в два года. Лауреат получает чек на 20 тысяч долларов, сертификат и серебряную медаль ЮНЕСКО имени Альберта Эйнштейна. Победитель становится лектором кафедры имени Калинга, учрежденной правительством Индии, и должен будет на несколько недель приехать в Индию, чтобы преподавать и общаться с учеными и популяризаторами. Его познакомят с культурой и наукой страны, ее индустрией и экономикой.

Обычно церемония вручения премии Калинга проходит во Всемирный день науки. В этот раз он совпал с открытием Всемирного научного форума в Будапеште.

Приз Калинга не раз доставался советским и российским популяризаторам науки. В 1976 году его лауреатом стал знаменитый биохимик, апологет теории абиогенеза и автор книги «Происхождение жизни» Александр Опарин. Сергей Капица, наш выдающийся и непревзойденный по сей день популяризатор науки, ведущий программы «Очевидное-невероятное», основатель журнала «В мире науки» и портала «Научная Россия», получил приз Калинги в 1979 году. В 1984 году лауреатом стал академик Игорь Петрянов-Соколов, основатель и главный редактор журнала «Химия и жизнь», а в 1994 году премию вручали ведущему передачи «В мире животных» Николаю Дроздову.