Американские ученые при помощи инструментов обсерватории NASA STEREO впервые запечатлели край Солнца и описали механизм возникновения солнечного ветра. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal, кратко о них сообщает сайт NASA.

«Теперь мы имеем глобальную картину эволюции солнечного ветра. Это действительно изменит наше понимание того, как развивается космическая среда», — сказала один из авторов статьи Николин Виол (Nicholeen Viall) из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (США).

И у Земли, и далеко за Плутоном доминирует солнечная активность. Солнце и его атмосфера состоят из плазмы, то есть смеси положительно и отрицательно заряженных частиц, отделившихся при экстремально высоких температурах и движущихся вдоль силовых линий магнитного поля. Материал солнечной короны устремляется в космос, заполняя всю систему солнечным ветром. Ученые обнаружили, что в момент отделения плазмы от Солнца все меняется — звезда теряет магнитный контроль, образуется внешняя корона Солнца, самый его край.

«Чем дальше от Солнца, тем быстрее снижается напряженность магнитного поля. В конце концов, материал напоминает скорее как газ, а не магнитно-структурированную плазму», — пояснил ведущий автор статьи Крейг ДеФорест (Craig DeForest) из Юго-западного исследовательского института в Боулдере (США).

Распад лучей напоминает поведение воды при выстреле из водяного пистолета: сначала вода движется единым потоком, но потом распадается на капли, затем — более мелкие капли, и, наконец, туман из брызг. Новое исследование как раз запечатлевает плазму на той стадии, где «поток воды постепенно распадается на капли». Чтобы вычленить эту переходную зону, необходимо было решить задачу отделения солнечного ветра от фонового шума и гораздо более ярких источников помех — звезд, рассеянного света самого Солнца, пыли внутренней Солнечной системы.