Ученые из Оксфордского университета под руководством Тамар Макин (Tamar Makin) с помощью исследований на мощной компьютерном томографе показали, что даже спустя много лет после ампутации конечности мозговые структуры, отвечающие за контроль над ней, остаются активными. Статья опубликована в журнале eLife, кратко о результатах сообщается на сайте университета.

Участниками исследования стали два человека, потерявшие конечности 25 и 31 год назад. Несмотря на такой срок, у обоих присутствовали фантомные боли. Кроме того, тесты прошли еще 11 здоровых испытуемых-левшей.

«Мы обнаружили, что у людей с ампутированными руками мозговая активность, связанная с левой рукой, была снижена. Но при этом некоторые паттерны, соответствующие образу руки, совпадали с паттернами испытуемых из контрольной группы», — сказала Тамар Макин.

Выяснилось, что даже при отсутствии пальцев сохраняется возможность послать мозговой сигнал на сжатие, выпрямление и другие движения пальца. Таким образом, оказывается неверным представление, что этот процесс обоюдный, и управление конечностью возможно только при получении мозгом сигналов от ее нервных окончаний.

Авторы статьи считают, что новые сведения помогут создавать более эффективные протезы конечностей, основанные на прямом управлении головным мозгом.

Название видео