Группа британских биологов под руководством Морито Хайаши (Morito Hayashi) исследовала то, как пауки, относящиеся к 21 виду, передвигаются по воде. Свое исследование ученые опубликовали в журнале BMC Evolutionary Biology.

Хорошо известно, что в некоторых случаях пауки могут перемещаться с места на место по воздуху при помощи ветра. В некоторых случаях эта техника помогает им преодолеть до 30 км за один день, что намного больше, чем при передвижении по земле. При этом перемещение по воздуху в случае пауков — это почти неуправляемое движение. В результате паук-путешественник может оказаться в воде, и тогда приходится как-то выбраться на сушу, чтобы продолжить перемещение по местности.

Морито Хайаши и его коллеги попытались ответить на вопрос, как именно паук перемещается по воде. В их поле зрения попало в общей сложности 325 пауков, относящихся к 21 виду, обитающих на небольших островках в природных парка Ноттингемшира (Великобритания). Как оказалось, для перемещения по воде пауки используют 5 различных техник. Они могут скользить по ветру, выставив вперед 2 конечности или даже приподняв свое брюхо в качестве паруса, кроме того они могут активно перемещаться, перебирая лапами (как показало исследование в 76% случаев пауки буквально ходили по воде). Кроме того, в случае если пауку необходимо остановиться на какое-то время, он может бросить своеобразный якорь из своей паутины и таким образом удерживаться на поверхности в нужном ему месте. Помимо этого паук также может «притвориться мертвым» — так ученые условно назвали состояние, когда паук замирает и прекращает движение, однако затем снова его возобновляет.

По словам ученых, их исследование показывает, что вода не является преградой для «летающих» пауков, поскольку почти все пауки, которые умеют перемещаться по воздуху, также умеют хорошо перемещаться по воде. В результате чего за небольшое время способны оказаться очень далеко от места, где начали свой путь и таким образом успешно расселиться по всей территории.