Исследователи из Массачусетского технологического института (США) совместно с коллегами из Швейцарии разработали систему дорожного движения, при которой не потребуются светофоры на перекрестках, что позволит практически решить проблему пробок. Безопасно организовать движение помогут специальные датчики и «общение» автомобилей между собой. Суть в том, что вы окажетесь на перекрестке именно тогда, когда там будет свободно. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS One, о деталях проекта сообщается на сайте MIT.

Принцип, который описывают ученые в статье, они называют «когда медленнее — быстрее». И предлагают вспомнить, например, процесс посадки в самолет. Когда пассажиры двигаются медленно и равномерным потоком, весь процесс, в итоге, проходит быстрее, чем когда все торопятся и образуют толпу в «бутылочном горлышке».

Математическое моделирование показало, что самый эффективный способ включает в себя два элемента. Во-первых, перед перекрестком автомобили надо замедлять до некоторой оптимальной скорости. Во-вторых, они должны двигаться по дорогам и проезжать перекрестки небольшими, отделенными друг от друга группками.

Естественно, подобная система возможна только при развитии автономного транспорта, который можно запрограммировать тем или иным образом. Эти технологии развиваются очень интенсивно — так, что в США уже началась разработка единых правил движения для них.