Сегодня на элитном швейцарском горнолыжном курорте Давос начинает свою работу традиционный Всемирный экономический форум (ВЭФ), на который съезжаются сотни политиков, экономистов, глав транснациональных корпораций и влиятельных знаменитостей — всего около 2500 человек. О Давосском форуме слышали почти все. Но как именно он влияет на мир? В этом решили разобраться этнографы Маркус Гислер (Markus Giesler) и Эла Вересиу (Ela Veresiu) из университета Йорка. По результатам своего исследования они написали статью в журнал Journal of Consumer Research.

На протяжении восьми лет Гислер и Вересиу проводили подробные интервью с участниками форума, интересуясь их деятельностью, убеждениями и тем, как они сами видят свою роли в глобальных процессах. Анализ интервью позволил пролить свет на то, как работает Давосский форум.

Оказалось, что участники ВЭФ рассматривают себя как мировую элиту, имеющую прочные этические установки и призванную защитить общественное достояние от политиков-популистов. В основе их пути решения глобальных экономических проблем лежит схема из четырёх шагов.

На первом шаге проблема спускается с уровня правительств и корпораций на уровень индивидуального поведения людей. Например, проблема имущественного неравенства связана скорее не с плохой регуляцией рынков, а с неэтичным поведением отдельных людей, которые интересуются только своей наживой, для чего пользуются несовершенством системы. Далее, давосцы продвигают идею о том, что единственный способ повысить потребительскую этику — это улучшать взаимодействие между рынками и глубже вовлекать в них людей. На третьем шаге правительства поощряются создавать новые рынки, чтобы добиться этого. В результате, на четвёртом этапе, имущественное неравенство перестает быть проблемой баланса и распределения между богатыми и бедными, но скорее рациональности экономического поведения малоимущих.

«Прежнее представление об участниках Давосского форума как о космополитичных тусовщиках и искателях новых международных связей в корне неверно, — резюмируют авторы статьи. — Наше исследование показывает, что механизм работы форума заключается в смещении фокуса глобальных проблем с уровня правительств и корпораций на уровень отдельных людей, причем участники несут существенные личные и социальные издержки».

Стоит отметить, что основой глобальных проблем участники Давосского форума теперь склонны считать скорее не экономику, а международные отношения: спустя четверть века после падения Берлинской стены «мир вновь столкнулся с риском крупного конфликта между государствами», заметила в своем докладе ведущий экономист ВЭФ Маргарета Дрзениек-Хануз (Margareta Drzeniek-Hanouz).

В то же время основатель форума, швейцарский экономист Клаус Шваб (Klaus Schwab) в интервью агентству AP подчеркнул, что борьба с терроризмом и обеспечение экономического роста невозможно без совместной целенаправленной работы мировых лидеров. По словам Шваба, ВЭФ как раз призван наметить контуры такой работы.