Человек не первый десяток лет пытается создать искусственный интеллект, не уступающий собственному. Многие писатели и режиссеры уже показывали нам, каким бы могло быть существо, наделенное искусственным интеллектом, и как это повлияло бы на наш мир. Насколько эти фантазии близки к реальности?

Мы опирались на рейтинг, составленный для журнала Science группой экспертов по искусственному интеллекту, в котором фильмы выстроены по степени правдоподобности происходящего на экране. Спойлер: в итоговой десятке нет ни «Матрицы», ни «Терминатора».

Первая часть посвящена фильмам, которые эксперты сочли не слишком правдоподобными. Если у читателей есть идеи о том, чего тут нехватает, пожалуйста, напишите нам по адресу editor@scientificrussia.ru или оставьте комментарий под текстом. (Ссылка на окончание).

«Робот по имени Чаппи» («Chappie»)

Режиссер Нил Бломкамп, год выхода 2015.
Правдоподобность: 1/10

Содержание:
Искусственный интеллект, нелегально загруженный в поврежденного андроида-полицейского, способен развиваться, мыслить и чувствовать. Робота похищают преступники для организации крупной кражи.

Что правдиво:
Чаппи «рождается» с базовыми представлениями о мире, но учится на собственном опыте. Хотя фильм дает не самое реалистичное представление о процессе машинного обучения, он хорошо показывает его суть: современные алгоритмы искусственного интеллекта включают фазу проб и ошибок для робота. «То, что Чаппи учится очень быстро, достаточно реалистично», — поясняет Стюарт Расселл (Stuart Russell), специалист по искусственному интеллекту из Университета Калифорнии в Беркли (США).

Что неправдоподобно:
Эксперты отметили множество грубых и мелких неточностей в фильме. К примеру, они полагают, что невозможно, чтобы столь эффективную программу для робота написал программист-одиночка, сидя в своей квартире. К созданию настоящего искусственного интеллекта, наверняка, приложит руку большое количество специалистов, и уйдет на это гораздо больше времени.

Скепсис экспертов вызывает и идея загрузки сознания — что каким-то образом человеческое сознание может быть извлечено из головного мозга и воспроизведено на специальном чипе. «Это чистая спекуляция, не имеющая под собой никаких теоретических оснований», — полагает Расселл.

«Искусственный разум» («A.I.»)

Режиссер Стивен Спилберг, год выхода 2001
Правдоподобность: 3/10

Содержание:
Семья Свинтонов «усыновляет» робота Дэвида, запрограммированного на любовь. Однако соперничество с Мартином, настоящим сыном, показывает, как может повести себя даже самый миролюбивый по задумке программистов робот.

Что правдиво:
В течение всего фильма Дэвид не меняет главной цели, на которую он был запрограммирован — любить и быть любимым. «Этот мальчик-робот создан именно с такой целью. Если вы действительно так запрограммируете робота, он будет иметь именно такие желания и именно так вести себя, как показано в фильме», — говорит Маркус Хаттер (Marcus Hutter) из Австралийского национального университета, изучающий математические подходы к искусственному интеллекту.

Что неправдоподобно:
Как в предыдущем фильме, процесс создания робота показан слишком простым и краткосрочным: всего 18 месяцев, и идеальный искусственный интеллект готов, осталось лишь нажать кнопку. «Также роботы в фильме очень легко принимаются обществом, без каких-либо вопросов, это кажется странным», — считает Хаттер.

«Бегущий по лезвию» («Blade Runner»)

Режиссер Ридли Скотт, год выхода 1982
Правдоподобность: 4/10

Содержание:
Люди с помощью генной инженерии научились создавать роботов-андроидов, практически неотличимых от человека. Они находятся в специальной космической колонии, но несколько из них выходят из повиновения и оказываются на Земле.

Что правдиво:
Фильм показывает органический, а не механический искусственный интеллект и ставит вопрос о том, может ли сознание быть «выращено» в лаборатории. «Как я могу знать, что у вас есть чувства? У меня нет объективного способа, я делаю такой вывод лишь потому, что вы устроены так же, как и я, а у меня есть чувства, — размышляет Маркус Хаттер. — Возможность искусственно создавать людей в самом деле еще больше запутывает нас в том, что же такое сознание»

Что неправдоподобно:
Мнения экспертов по оценке реалистичности фильма разошлись. Основная прозвучавшая претензия касается того, что андроиды по сюжету получались настолько разумными от того, что им были имплантированы человеческие воспоминания. У нас же нет сейчас никаких технологий сделать это, наука даже близко не подошла к созданию подобных возможностей.

«Из машины» («Ex Machina»)

Режиссер Алекс Гарленд , год выхода 2015
Правдоподобность: 5/10

Содержание:
Молодого программиста Калеба нанимают для тестирования девушки-робота Авы, созданного компьютерным гением по имени Натан. Она так похожа на человека, что Калеб влюбляется.

Что правдиво:
Натан не решает проблему искусственного интеллекта в один (прекрасный) момент: даже создав Аву, он продолжает сомневаться в разумности робота. По мнению экспертов, в фильме реалистично показана сложность работы над этой темой, нет слишком стремительного развития событий. Развитое сознание робота — это не что-то, что можно активировать кнопкой, это, скорее, характеристика совершенствующегося искусственного интеллекта, то, чего он может при идеальном раскладе достичь в итоге. «По крайней мере, в фильме не упрощается эта тема, а подается как что-то, что нуждается в тщательной проверке», — говорит Хаттер.

Что неправдоподобно:
Эксперты вновь обращают внимание на то, что в фильме искусственный интеллект создается программистом-одиночкой. Кроме того, ничего не показано о самой технологии, благодаря которой Ава такая, как она есть. В фильме Натан показывает Калебу оборудование внутри робота, но когда дело доходит до мозга, лишь упоминает, что это не «железо», намекая на биологические компоненты. Однако так и не рассказывает никакой конкретики, что, по мнению экспертов, даже в рамках сюжета выглядит странно.

«Превосходство» («Transcendence»)

Режиссер Уолли Пфистер, год выхода 2014
Правдоподобность: 6/10

Содержание:
После смерти ученого его сознание используется как основа для первого в мире настоящего искусственного интеллекта.

Что правдиво:
До самого конца искусственный интеллект остается в цифровом мире, существует только как компьютерная программа. По словам экспертов, такое избавление от физического тела дает большую свободу и безопасность. «Как только вы достаточно развиваете мозг, вы получаете возможность избавиться от множества эволюционных артефактов. Искусственному интеллекту вовсе не обязательно выглядеть как человек», — говорит Маркус Хаттер.

Что неправдоподобно:
То же, что в фильме «Робот по имени Чаппи» — эксперты сильно сомневаются, что возможно «скачать» все человеческое сознание и загрузить на искусственный носитель.

«Приключения электроника»

Режиссер Константин Бромберг, год выхода 1970

Советских фильмов в рейтинге Science, к сожалению, нет, так что нам пришлось восполнить этот недостаток. В «культовом» трехсерийном детском фильме про мальчика-робота, созданного как точная копия шестиклассника Сережи Сыроежкина, общение копии и оригинала становится основой сюжета.

Фильм грешит все теми же неправдоподобными деталями, что и в голливудских картинах. Прежде всего, это, конечно, неожиданное пробуждение эмоций у робота. В целом, по ходу развития сюжета появляется все больше фантастики, совсем далекой от науки. Скепсис экспертов вызвало бы и само по себе желание робота стать человеком, тем более реализовавшееся: фильм заканчивается песней «Ты человек». Так что хоть фильм формально и об искусственном интеллекте, назвать его научно правдоподобным трудно. Впрочем, от этого он не теряет своей ценности.

Разумеется, среди других советских фильмов о роботах встречаются и вовсе не претендующие на реалистичность, но работающие сугубо на цели идеологической борьбы.

P.S. Дорогие читатели, пожалуйста, расскажите нам о фильмах, которые вам кажутся самыми смехотворными, или, наоборот, самыми обоснованными с научной точки зрения. Пишите по адресу editor@scientificrussia.ru или оставьте комментарий под текстом.

P.P.S. А это ссылка на вторую, завершающую часть, где мы пишем обо всем лучшем.