Корпорация Dutch Windwheel Corporation собирается построить в Роттердаме (Голландия) инновационную ветряную электростанцию Dutch Windwheel, работа которой будет основана на технологии EWICON, недавно разработанной в Делфтском технологическом институте (Electrostatic WInd energy CONverter — «Электростатический конвертер ветровой энергии»). Эта «ветряная мельница XXI века» не только откроет новую страницу в зеленой энергетике, но и станет важной туристической достопримечательностью, пишет сайт Phys.org.

Здание электростанции будет состоять из двух огромных ажурных колец из стекла и бетона. Внешнее будет извлекать энергию из ветра, кроме того, в нем также будет 40 вращающихся кабинок обозрения на рельсах. Во внутреннем кольце разместятся видовой ресторан, апартаменты, гостиничные номера и офисы, а также система, которая будет перерабатывать отходы, создаваемые посетителями, в топливо — биогаз.

Интереснее всего, конечно, то, что будет происходить в полости внешнего кольца. Суть технологии EWICON состоит в перемещении заряженных частиц против направления электрического поля. Во внешнем кольце Dutch Windwheel роль таких частиц станут выполнять положительно заряженные капельки воды. С помощью специальных форсунок, разбросанных по всей внутренней поверхности кольца, эти капельки будут подниматься в воздух, а залетающий внутрь ветер погонит их вдоль электродов, также усеивающих внутреннюю поверхность. Благодаря этому постоянно будет создаваться разность потенциалов и вырабатываться электрический ток.

Вода при этом будет извлекаться из почвы, которая вокруг инновационной «водяной мельницы» будет заболочена, в том числе благодаря дождям, которые будут стекать по внешним изгибам колец.

Эта технология хороша тем, что в механизме электростанции не будет движущихся друг относительно друга деталей. А значит, ничего не будет изнашиваться и ломаться. Кроме того, в отличие от традиционных ветряков, такая ветряная электростанция не будет иметь вращающихся лопастей, которые убивают немало птиц.

Ожидается, что Dutch Windwheel, когда она будет построена (когда — пока неизвестно), станет одной из главных достопримечательностей Роттердама. Если схема окажется действительно удачной, не исключено, что аналогичные начнут строить и в других городах и странах.

Несколько дней назад портал Научная Россия писал о другом масштабном проекте в области зеленой энергетики — огромной солнечной электростанции First Solar в Калифорнии. В её строительство вложила огромные деньги компания Apple, которая, подобно другим крупным корпорациям, хочет получить собственный экологичный источник энергии.

А уже в конце этого месяца должен совершить свой первый кругосветный полет швейцарский самолет Solar Impulse 2, работающий на солнечных батареях.