В северном Иерусалиме во время раскопок, проводимых Израильским управлением древностей (IAA) под руководством Ронит Лупо (Ronit Lupo), были обнаружены остатки поселения, датированного V тысячелетием до н.э. Об этом сообщили представители IAA.

Находки говорят о том, что на месте нынешнего Иерусалима было поселение уже семь тысяч лет назад. Ронит Лупо проводила раскопки в северной части Иерусалима, где должны были прокладывать новую дорогу. Там обнаружились остатки керамики, бусы, жернова, ступки и пестики из базальта, а также серпы, топоры и долота.

Все это показывает, что жившие здесь люди вели достаточно развитое хозяйство, занимались земледелием и ремеслами. В Израиле найдено несколько поселений этой эпохи — медно-каменного века, но на территории Иерусалима это первое. Обнаруженные остатки построек показывают о том, что это поселение было достаточно большим и благополучным.

Находки помогут больше узнать о хозяйственной жизни того времени, а остатки зерен и животных костей – о питании древних людей. Но важнее всего, конечно же, сам факт того, что возраст Иерусалима благодаря раскопкам Ронит Лупо увеличился примерно на две тысячи лет.