Длительное исследование бразильских ученых во главе с Бернардо Лесса Хорта (Bernardo Lessa Horta) из Университета Пелотаса показало, что люди, которых дольше кормили грудью в младенчестве, в среднем имеют более высокие показатели интеллекта. Результаты исследования ученые описали в статье, опубликованной в журнале The Lancet Global Health.

В рамках исследования ученые отслеживали почти 3500 детей. Большинство из них матери кормили грудью — кого-то менее месяца, кого-то больше года. Между этими двумя группами и проводились основные сравнения. Исследователи подчеркивают, что в выборке присутствуют дети из семей, принадлежащих к различным социальным классам.

Кроме уровня интеллекта (он оценивался с помощью теста Векслера) обнаружена связь также со средним уровнем заработной платы и уровнем образования. Все эти параметры оценивались примерно через 30 лет с момента рождения.

Исследователи подчеркивают, что длительность кормления грудью — не единственный фактор, который влияет на уровень интеллекта. Хотя в рамках исследования они попытались исключить влияние таких факторов, как образование матери, доход семьи и вес ребенка при рождении.

В задачи исследования не входило объяснение природы подобной связи, однако Хорта предполагает, что дело может быть в тех питательных веществах материнского молока, которые оказывают важное воздействие на развитие головного мозга ребенка.