В День старшего поколения - 1 октября - Дарвиновский музей гостеприимно распахнет свои двери перед нашими любимыми родителями, бабушками и дедушками и порадует пенсионеров и ветеранов возможностью свободно посетить основную экспозицию и все выставки, послушать бесплатную экскурсию, принять участие в  насыщенной праздничной программе.   

В День старшего поколения пожилые люди смогут бесплатно посетить основное здание и выставочные залы Дарвиновского музея.

В 12:45 для ветеранов и пенсионеров пройдет бесплатная экскурсия по экспозиции «Хищники», где гости праздника смогут узнать множество интересных фактов о зубастых обитателях нашей планеты и различных тактиках охоты животных в дикой природе. Тем, кто предпочитает полезные прогулки на свежем воздухе, придется по душе экскурсия по «Экологической тропе», она проводится под открытым небом - в зелёном дворике музея.

Представители Советов ветеранов и Центров социального обслуживания ЮЗАО города Москвы специально готовились к участию в творческом конкурсе «Давным-давно была война», который состоится в 14:00 в кинозале музея. Посетители всех возрастов смогут оценить песенные таланты конкурсантов, поддержать участников своими аплодисментами, а после награждения победителей посмотреть фильм о Дарвиновском музее и преемственности поколений.

В выставочном комплексе старшее поколение порадуют новые, разнообразные по содержанию временные экспозиции. Выставка «Листая Брэма» расскажет о выдающемся натуралисте Альфреде Брэме и его знаменитой книге «Жизнь животных». Более 200 экспонатов из фондов Дарвиновского музея — редкие книги, интересные экспонаты из коллекции птиц и млекопитающих — заново откроют перед посетителями огромный и прекрасный мир дикой природы. Выставка «Тур Хейердал» напомнит гостям праздника о столетнем юбилее знаменитого норвежского путешественника. Грандиозная инсталляция легендарного плота «Кон-Тики», на котором команда Хейердала преодолела тысячи морских миль, на время выставки превратится в уютный кинозал, где вы сможете посмотреть проецируемый на парус оскароносный документальный фильм «Кон-Тики» и почувствовать себя одним из членов бесстрашного экипажа. О забытом школьном увлечении – составлении гербария – старшему поколению напомнит выставка «Царство растений в музейных коллекциях». Гербарная коллекция Дарвиновского музея отсчитывает свой век с реликвий, сохраненных его основателем А. Ф. Котсом. Вы увидите энотеру из сказочного сада голландского ботаника начала XX века Гуго де Фриза, плоды хлопкового дерева, доставленные с островов Океании, спил дерева агатис из Новой Зеландии. На выставке «Теодор Рузвельт – охотник и президент» гости праздника познакомятся с фауной Африки, Северной и Южной Америки — тех мест, где на рубеже XIX - XX веков самый молодой президент США охотился и участвовал в экспедициях, увидят этнографические предметы из экзотических стран.

Для всех пенсионеров действует льготная цена на посещение нового интерактивного образовательного центра «Познай себя – познай мир», а ветераны Великой Отечественной войны смогут посетить центр совершенно бесплатно.


Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
Для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru).

Фото: Архив Дарвиновский музей