Глобальное потепление — это не просто увеличение средней температуры на планете и в отдельных ее уголках, но увеличение числа дней с очень жаркой или очень влажной погодой, считают два ученых из цюрихского института атмосферных и климатических наук (Швейцария) Эрик Фишер (Erich Fischer) и Рето Кнутти (Reto Knutti). Свое исследование они опубликовали в свежем номере журнала Nature Climate Change.

На первый взгляд в глобальном потеплении для жителей северных стран и даже для стран центральной Европы нет ничего плохого, однако изменение средней температуры неминуемо ведет к тому, что становится больше и очень жарких дней — от них население северных стран страдает не меньше, чем от отсутствия тепла. Ученые решили оценить вклад глобального потепления в увеличение количества избыточно жарких дней.

Для этого они построили компьютерную модель на основании данных о погоде в умеренной зоне северного полушария за 1901-2005 годы. Оказалось, что чем больше становилась средняя температура, тем больше было дней с очень высокой температурой и сильными осадками. Таким образом, каждый год, не будь повышения температуры, которое вызывает глобальное потепление, в умеренной зоне могло бы быть на 60-75% очень жарких дней и на 8-18% дней с очень сильными осадками меньше.

Исследователи говорят, что, если потепление продолжится и средняя температура возрастет на 2º, то число жарких дней по сравнению с доиндустриальной эпохой увеличится на 96%, а число дней с сильными дождями на 40%.

Следует отметить, что не все ученые связывают глобальное потепление с деятельностью человека и отмечают, что это может быть естественным увеличением температуры после средневекового похолодания. Так или иначе, повышение средней температуры уже изменяет видовой состав лесов средней полосы.