Группа китайских инженеров под руководством С.Ц. Куна (X.Q. Kong) из Ляонингского технологического университета исследовала, что позволяет комарам ходить по воде аки посуху. Свои результаты они опубликовали в журнале AIP Advances.

Хорошо известно, что комары, москиты и другие полуводные насекомые могут легко останавливаться и передвигаться на поверхности воды. Однако до сих пор не был в точности понятен механизм этой способности. Исследование Куна и его коллег показало, что это происходит благодаря особенностям строения ног этих насекомых, которые состоят из 3 частей: бедра, голени и лапки, в некотором роде, ступни.

Чтобы определить, какой максимальный вес может оставаться на поверхности воды благодаря лапкам, была проведена серия опытов с отрезанными частями лапок подопытных насекомых. Оказалось, что половина лапки может выдержать вес в 10 раз превосходящий вес комара, а полная — вес в 23 комара. Все зависело от того, под каким углом находится лапка к поверхности воды. За регулировку угла, как показало исследование, отвечает комариное бедро.

Все это позволяет комару не только стоять на поверхности воды, но и перемещаться по ней, изменяя угол между лапкой и поверхностью воды. Их исследование, как считают ученые, в дальнейшем может позволить разработать систему скольжения по воде, устроенную по принципу ноги комара, или, например, искусственных мини-комаров, которые двигаются по воде как настоящие — пусть только не кусаются и не жужжат, как настоящие, и пусть не разносят малярию, подобно своим живым собратьям. Кстати, на нашем сайте желающие могут узнать, почему комары полюбили человека.