В МГУ открылась Конференция Международного географического союза — «География, культура и общество для будущего Земли». Что вполне соответсвует нынешнему состоянию географии, ибо эта наука теперь не про открытия и описания неизведанных земель, а, по существу, синтез естественных и гуманитарных дисциплин, знания о взаимодействии планеты и человеческого общества. Основными организаторами Конференции выступили Международный географический союз, Русское географическое общество, которое в эти дни празднует свое 170-летие, МГУ им. Ломоносова и Российская Академия наук.

Форум, который проходит с 17 по 21 августа, включает множество секций, круглых столов и пленарных заседаний, посвященных множеству тем: изменениям климата, качеству окружающей среды урбанизированных территорий, исследованиям Арктических областей, глобальным геополитическим конфликтам, проблемам сохранения биоразнообразия и устойчивости окружающей среды, сохранению природных сообществ и культурного наследия.

Кстати, в 2012 г президентом МГС впервые был избран российский ученый — заведующий лабораторией геополитических исследований ИГ РАН, д.г.н., профессор Владимир Александрович Колосов. Региональная конференция МГС в Москве стала крупнейшим событием в мире географии в 2015 году. Оно объединило 1500 участников из 60 стран мира.

Международный географический союз (The International Geographical Union, IGU, МГС) — одна из старейших международных исследовательских ассоциаций. Первый в истории Международный географический конгресс был проведен в 1871 г. в Антверпене, а последующие встречи исследователей-географов привели к учреждению МГС в 1922-ом г. на встрече в Брюсселе. Сегодня членами МГС являются представители более 90 стран мира. Россия участвует в его работе с 1956 года, и для этого был создан Национальный комитет российских географов, состав которого утверждается в РАН.

Открыл конференцию ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. «География — удивительная наука, она требует точных знаний, математического расчета, глубокого понимания глобальных процессов, но, с другой стороны, она тянет человека побывать в тех местах, что еще неизвестны, увидеть новое, прикоснуться к природе, — сказал ректор. — Основатель МГУ Михаил Ломоносов был выдающимся российским географом. Он говорил, что могущество России будет прирастать Сибирью и Севером. Исследования неосвоенных земель стали важнейшей частью мирового знания и наследия». Виктор Садовничий прочитал обращение Председателя Русского географического общества Владимира Путина к участникам конференции.

Далее участников конференции приветствовал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. «На этой площадке ученые из разных стран будут обсуждать самые актуальные проблемы мировой географии, — сказал министр. — Для нас, как для Министерства, формирующего национальную политику в сфере экологии и рационального природопользования наибольший интерес представляют темы изменения климата — а этой теме отведено одно из ведущих мест в программе конференции. Это понятно и оправданно. В докладе о глобальных рисках, выпущенном в этом году накануне Всемирного экономического саммита в Давосе, были определены 28 рисков. Среди них — экстремальные погодные явления и эффективность мер адаптации к изменениям климата, дефицит пресной воды. По оценкам авторов доклада, уже сейчас экстремальные явления погоды могут быть причиной роста цен на продовольствие до 25%. За период с 1970 по 2012 год по всему миру зарегистрировано более 9000 различных бедствий. И финансовые потери, связанные с ними, оценивают в 2,4 триллиона долларов США. Поэтому неудивительно, что с каждым годом во всем мире растет число законодательных актов, направленных на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду и климат. Россия справедливо считается одним из основных мировых экологических доноров, и мы полностью осознаем свою ответственность и принимаем самое активное участие в выработке глобальных решений на темы климатической безопасности. Предложения участников Региональной конференции Международного географического союза будут тщательно рассмотрены и проанализированы с точки зрения возможности их использования в нашей дальнейшей работе», — подчеркнул министр.

Затем настала очередь первого вице-президента РГО Николая Касимова — он тоже приветствовал участников форума и тоже зачитал обращение, на сей раз мэра Москвы Сергея Собянина. Потом участников конференции приветствовали президент Международного географического союза Владимир Колосов, почетный президент РГО, директор института географии РАН, академик Владимир Котляков, а также президент Международного совета по науке Гордон МакБин.

В рамках открытия Конференции прошла церемония вручения дипломов победителям XII Международной Школьной Олимпиады по географии. Ими стали молодые люди со всего Земного шара — из Индонезии и Австралии, из Нидерландов и США, Великобритании и России. Кстати, российские школьники получили три медали на этой олимпиаде. Талантливых молодых исследователей приветствовали организаторы конференции, маститые профессора и заслуженные ученые. Ректор МГУ Виктор Садовничий выразил надежду на то, что эти молодые люди составят цвет будущей мировой науки о Земле.

В ближайшие три дня и состоятся упомянутые в начале нашего сообщения круглые столы и прочее, в том числе лекции знаменитых российских и зарубежных географов, постерные сессии и специализированная научная выставка.