Специалист по маркетингу проанализировал данные платформы вопросов и ответом Stack Overflow и выяснил, где в мире живут самые квалифицированные программисты. Результаты исследования опубликованы на сайте.

Калифорния традиционно считается тем местом, где находится наибольшее количество самых квалифицированных программистов в мире. Однако Алекс Солкевер (Alex Salkever) решил проверить точность этого утверждения, опираясь на данные системы вопросов и ответов о программировании Stack Overflow — этот сайт занимает 53 место по посещаемости в мире и 36 место в США. Число пользователей Stack Overflow достигает 3,5 миллионов человек. В базе данных этого сайта хранится около 8 миллионов вопросов, и пользователи отвечают на них, а другие оценивают уровень их ответов. Автор исследования считает данные Stack Overflow заслуживающими всяческого внимания, так как здесь дается независимая оценка квалификации и знаний программиста другими программистами. Количество людей, участвующих в оценивании очень велико, и их можно считать экспертами.

Автор исследования проанализировал информацию о 14898 пользователях платформы, рейтинг которых превышает 5000 — то есть, они признаны профессиональным сообществом самыми квалифицированными программистами. Оказалось, что больше всего таких людей живет в Лондоне (394 человека), на втором месте находится Нью-Йорк (270), а Сан-Франциско оказывается почти вровень, но все же только на третьем — 269.

Если говорить о странах в целом, то больше всего высококвалифицированных пользователей у Stack Overflow в Новой Зеландии и Швеции. Если же говорить об американских штатах, то там лидируют Нью-Гемпшир и Нью-Джерси, а кроме них еще около десяти штатов обгоняют Калифорнию.

Все это дает автору основания утверждать, что время превосходства Калифорнии в мире программирования скоро может пройти. Впрочем, быть может, дело лишь в том, что самые квалифицированные программисты просто очень заняты своей работой в Силиконовой долине, и поэтому реже заходят на Stack Overflow, чем программисты из Нью-Гемпшира.