12 апреля 1961 года во всём мире празднуется Международный день полёта человека в космос. 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полёт в космос. В апреле 2021 года в московском Музее космонавтике откроется выставка, посвящённая 60-летию легендарного полёта. Специалисты музея рассказывают о просветительских и образовательных мероприятиях и проектах ко Дню космонавтики.

Узнать о главных экспонатах выставки “ПЕРВЫЙ” юные посетители Музея космонавтики смогут с помощью детского аудиогида, который запишут ученики флагманской площадки образовательного проекта госпитальных школ России “УчимЗнаем”.

По традиции во всех школах России и зарубежья пройдёт Гагаринский урок “Космос - это мы” Министерства Просвещения РФ. Гагаринский урок ежегодно проводится во всех школах России и зарубежья при поддержке Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», госкорпорации Роскосмос, Союза журналистов России, Россотрудничества. Специалистами музея ежегодно готовятся материалы в помощь преподавателям для проведения урока, ссылки на литературу, видеоматериалы и фотоматериалы, интерактивную викторину можно на сайте музея.

К 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина  Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма совместно с Региональной детской общественной организацией «Юный путешественник» и Музеем космонавтики в Москве запустили 27 й сезон игры «Гвардия России». Заключительный этап игры пройдет в Музее космонавтики 12 апреля, а участники примут участие в режиме онлайн.

К памятной дате специалисты музея разработали новые уроки для школьников. Это урок обществознания по теме “Социальные статусы и роли. звездный путь Юрия Гагарина”, а также междисциплинарный урок по физике и ОБЖ “Разбор нештатных ситуаций в ходе полёта в космос Юрия Гагарина ”. Уроки разработаны на основе тематико-экспозиционного плана выставки “ПЕРВЫЙ” и уже доступны для заказа.

ТАСС и Музей космонавтики подготовили “Космические НЬЮМы” - просветительские видеоролики о космическом корабле “Восток”, скафандре “СК-1” Юрия Гагарина и ракете-носителе, доставившей на орбиту первого космонавта.

Мероприятие, в котором смогут принять участие все школьники, а также студенты и взрослые, пройдёт 12 апреля в 17:00 в онлайн режиме. Это Интеллектуальный триатлон “Москва - Кассиопея”, организованный совместно с Российским новым университетом. Игра будет вестись в прямом эфире из студии Музея космонавтики. Участники поделятся на лиги школьников, студентов и взрослых, их ждут вопросы из истории отечественной космонавтики на развитие критического мышления, навыков поиска информации и командной работы. Присоединиться может каждый! 

“Впереди важная дата, 60 лет со дня полёта в космос Юрия Гагарина. К открытию выставки “Первый” коллектив Музея космонавтики готовился два года. Не менее важная часть - сопровождение выставки образовательными проектами. Мы  подготовили проекты и мероприятия в различных форматах и доступные для всех возрастов” - отмечает Вячеслав Климентов, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе. 

Для справки:

Музей космонавтики в Москве имеет большой опыт в части разработки и реализации музейно-образовательных проектов и является одним из самых посещаемых музеев г. Москвы среди школьников. В Музее космонавтики реализуются межведомственные программы Департамента культуры г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы “Учебный день в музее”, Олимпиада “Музеи. Парки. Усадьбы”, “Московский экскурсовод”. В 2018 году Музей космонавтики стал победителем  Международного фестиваля “Интермузей” в номинации «Лучший просветительский музейный проект», а в 2020 году выиграл ГРАН-ПРИ «Интермузей-2020» и стал победителем в номинации “Образовательно-просветительская деятельность”. Вход в музей для школьников г. Москвы в рамках программы Мэра Москвы “Музей - детям” бесплатный. 

Официальные страницы Музея космонавтики:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum  
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace
https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ