С 7 по 12 декабря проходит II Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» (MSW 2015). Организаторами выступили Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, мероприятия форума собирают ведущих экспертов по теме науки и технологий.

Площадку для проведения первых двух дней программы предоставил партнер Форума фонд «Сколково», в эти дни состоялась образовательная сессия Открытого университета Сколково под названием «Трудности перевода». В рамках сессии прошли обсуждения проблем и современных инструментов научной коммуникации. В том числе состоялся мастер-класс по написанию заявок на получение поддержки для научного или инновационного проекта, speed-dating с представителями индустрии, тренинг «Публикации в международных научных журналах: теория и практика — от азов к мастерству», показ и обсуждение роликов TED и отборочный этап конкурса Falling Walls Lab Moscow.

9-10 декабря мероприятия Форума проходят в стенах Российской академии наук. День открыло пленарное заседание на тему «Зачем нужна наука в России?» с участием президента РАН Владимира Фортова, руководителя ФАНО Михаила Котюкова и целого ряда ведущих экспертов. Мероприятия деловой и научной программы этих двух дней включают междисциплинарные научные сессии, где ученые, инженеры, практикующие медики с мировым именем представят проекты научных исследований, разработок, результатов их практического использования по таким направлениям как передовые медицинские и производственные технологии, нейронауки, аддитивные технологии.

Завершится форум 11-12 декабря стратегической сессией «Глобальные вызовы» Открытого университета Сколково.

Всего в рамках форума пройдут более 50 мероприятий различного формата — образовательных лекций, панельных дискуссий, научных сессий, круглых столов, пленарных заседаний, форсайт-сессий. Всего в мероприятии примут участие более 135 спикеров из регионов России и из-за рубежа.