Международный научный молодежный форум «Ломоносов-2015» проходит с 13 по 17 апреля на базе Московского государственного университета. Работа конференции распределится по 34 секциям и более чем 330 подсекциям. Участие в них примут более 8000 студентов, аспирантов и молодых ученых из России и стран СНГ, представляющих самые разные области науки. Участники представят на суд коллег свои научные проекты, обменяются опытом, а также обсудят актуальные вопросы развития науки.

На одном из знаковых мероприятий этого крупнейшего форума молодых ученых — встрече с представителями Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России, которая состоится 14 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ, — будут обсуждаться вопросы развития научно-технологической долины МГУ и перспективных научно-технологических и инновационных проектов в России.

Ряд мероприятий форума посвящен актуальному вопросу трудоустройства выпускников. Так, 15 апреля в рамках форума стартует Всероссийская конференция «Вопросы трудоустройства выпускников естественнонаучных и инженерно-технических специальностей вузов в стратегические отрасли российской экономики». Пройдут заседания Всероссийского клуба молодых исследователей и Российского союза студенческих организаций.

Приурочен к форуму «Ломоносов-2015» и Международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». У его участников появится возможность презентовать свои идеи потенциальным инвесторам, а признанные лучшими будут также номинированы на премию для поддержки талантливой молодежи Российской Федерации.

Церемония закрытия и награждения лучших участников форума пройдет 17 апреля.