Венчурный фонд RBV Capital, созданный с участием капитала РВК, совместно с пулом международных инвесторов BlueWater Angels, ЕxSight Capital и Santen Pharmaceutical Co., Ltd., одной из ведущих фармацевтических компаний в области офтальмологии, инвестировали в компанию RetroSense Terapeutics $6 млн долларов США в В-раунде инвестирования. Ранее в компанию уже были инвестированы $7 млн в А-раунде, в результате общая сумма инвестиций, полученных компанией достигла $13 млн.

RetroSense Terapeutics – частная биофармацевтическая компания, разрабатывающая препарат для лечения пигментного ретинита и возрастной макулодистрофии. Пигментный ретинит – наследственное неизлечимое дегенеративное заболевание глаз, которое вызывает сильное ухудшение зрения и слепоту; возрастная макулодистрофия – группа заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. В основе макулодистрофии лежит патология сосудов и ишемия центральной зоны сетчатки. Оба заболевания являются на данный момент неизлечимыми, существующие препараты только замедляют процесс потери зрения, но не предотвращают его. На сегодняшний день пигментным ретинитом в России страдают около 50 000 человек и 100 000 в СНГ. Технология Retrosense направлена на восстановление зрения после того, как погибли рецепторы в сетчатке глаза, что позволит вернуть зрение слепым и слабовидящим людям, как в России, так и во всем мире.

Компания планирует использовать инвестиции на подготовку пакета доклинических данных и проведение клинических исследований по показанию пигментная ретинопатия фазы 1 и фазы 2а.

«Вхождение в пул новых профильных венчурных инвесторов демонстрирует доверие к разработкам RetroSense Therapeutics в сфере генной терапии и опто-генетики. Полученная финансовая поддержка позволит компании расширить и быстрее завершить 1ю и 2ю стадии клинических исследований применения препарата RST-001,» – заявил Шон Айнсворт (Sean Ainsworth), генеральный директор RetroSense.

Представителем от фонда RBV Capital в Совете директоров компании стал Дмитрий Кузьмин,венчурный партнёр Фонда RBV Capital, кандидат химических наук, известный нейробиолог, имеющий опыт работы в предметной области в Институте Общества Макса Планка по исследованию мозга (MPIH) и Университетском Колледже Лондона (UCL).

Алексей Конов, управляющий партнёр Фонда RBV Capital, сказал: «Для нас большая честь быть в компании столь уважаемых инвесторов. Мы вложили около 2 млн. долларов США в эту сделку и рады началу сотрудничества с командой компании RetroSense, ожидая прорывных результатов в самое ближайшее время. Мы также надеемся наладить сотрудничество компании с российскими партнёрами – первые контакты уже состоялись в рамках недавно прошедшего форума «Открытые инновации», на котором по приглашению оргкомитета Форума выступили генеральный директор и основатель компании Шон Эйнсворт (Sean Ainsworth) и основной разработчик технологии профессор Жуо-Хуа Пан (Zhuo-Hua Pan)».

О RetroSense Therapeutics

RetroSense Terapeutics, частная американская биотехнологическая компания, осуществляет разработки препаратов на основе генной терапии и опто-генетики для восстановления зрения пациентов, страдающих пигментным ринитом и возрастной макулярной дистрофией. На церемонии, прошедшей в пятницу, 13 ноября, в Анн Арбор, раунд RetroSense Therapeutics был признан «Сделкой года» на среднем западе США. В настоящее время на рынке отсутствуют зарегистрированные препараты для лечения этих заболеваний. Основой для разработок являются уникальные исследования ученых из Wayne State University и Massachusetts General Hospital, правами на которые обладает RetroSense. Компанией RetroSense управляет команда менеджеров с опытом разработки продуктов и технологий от изобретения до завершения клинических испытаний.

RBV Capital

Венчурный фонд RBV Capital под управлением УК «РусБио Венчурс» сформирован в конце 2014 года профессионалами венчурного рынка с успешным опытом отечественных и международных сделок в области био-медицины. Фонд стал первым крупным независимым инвестиционным товариществом, созданным в Российской Федерации. Якорным частным инвестором Фонда выступает ведущая российская частная фармацевтическая компания ЗАО «Р-Фарм».