В мессенджере социальной сети появится опция безопасной переписки: при желании пользователя все сообщения чата будут просто исчезать из истории после определенного периода времени. Сейчас идет тестирование новых возможностей, сообщает BBC News со ссылкой на представителей Facebook.

Начать такую конфиденциальную переписку можно будет в любой момент с любым пользователем и указать время, после которого сообщения должны исчезнуть. Видна переписка будет только с одного выбранного девайса, а по истечении указанного периода сообщения исчезнут и из памяти этого устройства тоже. Делиться в такой переписке видеороликами и GIF не получится. Сейчас опция доступна ограниченному кругу пользователей, после тестирования, в конце лета, она станет широка доступна.

Сервис построен на протоколе Signal, разработанном компанией Open Whisper Systems. По словам эксперта по кибербезопасности Алана Вудворда (Alan Woodward) из Университета Суррея, этот протокол широко используется в приложениях для обмена сообщениями. Однако у экспертов нет уверенности в степени безопасности системы, создаваемой Facebook, поскольку в открытый доступ не выложены все необходимые детали технологии.