Второй фестиваль науки EUREKA!FEST пройдет в Новосибирске 17-20 сентября. В программе фестиваля, центральными темами которого в этом году объявлены эволюция и световые технологии, — лекции известных ученых и популяризаторов науки, дискуссии, конкурсы для школьников, научные квесты и многое другое, сообщает сайт Наука в Сибири.

Ожидаются также специальные мероприятия по научным коммуникациям, обсуждению национальной технологической инициативы и методов образования в современную цифровую эпоху.

Специальный гость фестиваля — известный астрофизик и космолог, главный редактор газеты «Троицкий вариант-Наука» Борис Штерн (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Автономной некоммерческой организацией для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА», либо касается деятельности иностранного агента Автономной некоммерческой организации для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА»).

На тему эволюции с заинтересованными гостями фестиваля поговорят ученые и авторы научно-популярных изданий: молекулярный биолог, специалист по эволюционной геномике Федор Кондрашов, профессор НГУ, специалиста в области эволюционной генетики и цитогенетики мейоза Павел Бородин, палеонтолог и основатель портала Антропогенез.ру Александр Соколов, натуралист и автор канала «Все как у зверей» Евгения Тимонова, специалист по биоинженерии и биоинформатике, научный популяризатор Александр Панчин и другие.

Много мероприятий посвящено и световым технологиям: 2015 год объявлен Международным годом света и световых технологий. В частности, пройдет конкурс для школьников по разработке оптических установок и оптическим опытам. Гости фестиваля смогут приобщиться и популярному сегодня science-art: посмотреть выставку фотографа Марии Герасимовой LIGHT dEFFECTS.

Любителей более активных форм научного просвещения ждет эволюционная прогулка «Тропа предков» и научно-познавательный квест по Академгородку.

Подробная программа мероприятия будет опубликована на сайте фестиваля.