Группа ученых из университета Акрона под руководством Бранислава Игика (Branislav Igic) исследовала яйца четырех видов южноамериканской нелетающей птицы тинаму, чтобы узнать причину их необычного блеска. Результаты их работы были опубликованы в последнем номере журнала Interface.

Яйца тинаму славятся своей необычной яркой и глянцевой окраской. В зависимости от вида они могут быть синими, зелеными или коричневыми, но обязательно блестящими. Ученые предположили, что причина этого в том, что яйца благодаря оболочке-кутикуле очень гладкие — а гладким поверхностям свойственно быть более блестящими. Эта гипотеза оказалась верной. Так, по сравнению с яркими, но матовыми яйцами куриц-араукан яйца тинаму в 5-12 раз глаже, а в результате в 5 с лишним раз более блестящие. Кроме того яйца разных видов тинаму значительно отличаются между собой: больше всего блестят темно-коричневые яйца пятнистого нотуры. Разницы в составе скорлупы при этом обнаружено не было, кроме того после удаления кутикулы яйца тинаму существенно теряли в блеске.

Также ученые установили, что хотя изменение показателя преломления может иметь значение для усиления блеска, в этом случае оно никак не влияет. Помимо этого ученые впервые обнаружили иридизацию, иными словами, что яйца тинаму могут менять цвет в зависимости от того, под каким углом на них смотрят.

Остается загадкой, зачем тинаму такие заметные яйца. Согласно гипотезе авторов, это может быть связано с тем, что у тинаму в гнезде, которое высиживает самец, могут быть яйца разных самок, которых привлекает наличие яиц в гнезде самца.

Кстати, портал Научная Россия рассказывал о том, что учеными была создана база данных геномов многих видов птиц, что помогает ответить на вопрос «почему птицы такие разные».