Новые телекоммуникационные спутники, разрабатываемые для Европейского космического агентства (ESA), впервые позволят подстраивать параметры, исходя из задачи каждой отдельной миссии: диапазон частот, мощность и зону покрытия. О проекте сообщается на сайте агентства.

Спутники нового поколения Quantum будет дешевле и проще производить, чем нынешние модели, за счет использования типовых подсистем и оборудования, большего масштаба производства и более эффективного управления издержками.

Трансформироваться такие спутники смогут прямо на орбите, подстраиваясь под новые задачи и изменяя под нее зону покрытия, диапазон, мощность и даже собственную позицию на орбите. Таким образом, спутник можно будет просто перенастраивать, а не запускать каждый раз новый. Это, конечно же, значительно повышает эффективность управления ресурсами.

Программу осуществляет ESA совместно со спутниковыми операторами Eutelsat и Airbus Defence & Space. Первый спутник новой партии будет запущен уже в 2018 году. Директор по телекоммуникационным и интегрированным приложениям ESA Магали Вейссере (Magali Vaissiere) на презентации проекта сказал о том, что это отличный пример сотрудничества, когда спутниковые операторы инвестируют в разработку инновационных технологий, а в итоге получают явные конкурентные преимущества в своей сфере.