Европейское космическое агентства (ESA) объявило о начале регистрации на бесплатный онлайн-курс «Мониторинг климата из космоса», который стартует 8 июня. Задача курса — рассказать о роли данных, получаемых со спутников, в понимании ситуации с изменением климата на нашей планете, сообщается на сайте агентства. Регистрация доступна на платформе онлайн-обучения FutureLearn.

Спутники, находясь на расстоянии в 800 км от Земли, дают важнейшую информацию о поверхности планеты, океанах, атмосфере, льдах и так далее, поясняют специалисты. Это информация позволяет иметь актуальную картину изменений климата и принимать адекватные решения на уровне мира и отдельных стран.

Пятинедельный курс предназначается для широкого круга интересующихся, это могут быть студенты, педагоги, журналисты, общественные деятели и так далее. На настоящий момент уже зарегистрировалось более трех тысяч участников. Преподавать на курсе будут ученые ведущих университетов и специалисты агентства.

Особое внимание будет уделено данным, получаемых со спутников ESA — это миссии CryoSat, SMOS, GOCE и другие текущие и планируемые миссии.

Язык преподавания, естественно, английский. Обучение на курсе бесплатное, однако, если участнику потребуется получение официального сертификата о прохождении курса, за него придется заплатить.