В новом отчете Международного агентства по СПИДу (United Nations Aids agency) отмечается снижение числа новых случаев заражения ВИЧ и числа смертей от СПИДа. Тем не менее, чтобы к 2030 году взять эпидемию под контроль, необходимы усилия всех стран.

Сейчас во всем мире живут 35 млн носителей ВИЧ. В 2013 году появилось 2,1 млн новых случаев заражения, на 38% меньше, чем в 2001 году (3,4 млн). Смертность от СПИДа за последние три года упала в пять раз, сейчас она составляет 1,5 млн человек в год. Ситуация улучшилась в том числе в ЮАР и Эфиопии.

Среди факторов, изменивших ситуацию, эксперты называют прежде всего доступность антиретровирусных лекарств, хотя и сегодня ими обеспечены только четверо из десяти вирусоносителей. Пациенты, проходящие антиретровирусную терапию, держат вирус под контролем и живут с ним многие годы. Однако 54% зараженных людей не подозревают о том, что у них ВИЧ, а 63% не принимают антиретровирусные лекарства. 

Самое тяжелое положение по-прежнему остается в Южно-Африканской Республике, где ежедневно фиксируется около тысячи новых заболевших.

Иллюстрация: Гэри ван дер Мерве , CC BY-SA 3.0 , через Wikimedia Commons