Аспирантка из Томского политехнического университета (ТПУ) разработала экспресс-тест для выявления в воде бактерий и определения уровня ее зараженности. Тест основан на определении оптических свойств одного из коферментов в живых клетках. Анализ воды длится всего 5-10 минут. Эту разработку признали «Лучшим научно-исследовательским проектом» года в конкурсе Министерства образования и науки РФ, сообщает сайт ТПУ.

Елизавета Булычева, аспирантка Института природных ресурсов ТПУ, взялась улучшить существующие на рынке методики анализа качества природной воды. Оборудование для анализа стоит дорого, их работа требует много времени, к тому же чувствительность их оставляет желать лучшего. Булычева взяла за основу своего метода кофермент никотинамидадениндинуклеотид (NADH), который вырабатывается во всех живых клетках у всех организмов. Он обладает свойством флуоресценции, то есть свечением под действием света. Параметры флуоресценции NADH известны, и поэтому его наличие и количество можно определить в растворе.

Прошлой осенью Булычева с коллегами испытала свой метод на реках Томь, Ушайка и Басандайка. «Некоторые их участки были загрязнены умеренно, некоторые — средне. Как показал анализ, купаться в такой воде нежелательно. Впрочем, этим летом показатели могут быть другими. Пока делать выводы рано. Повторный анализ мы планируем сделать в конце июня — начале июля [2015 года]», — рассказала автор разработки.

Следующая задача Елизаветы Булычевой — разработать мобильный прибор для автоматического экспресс-анализа воды, чтобы его можно было опустить в воду и получить на экране информацию о качестве воды. Такой гаджет пригодится туристам и участникам экспедиций, которые смогут решать, стоит ли пить воду в реке (озере) или нет.