По мнению диетологов, стиль жизни граждан развитых стран неминуемо ведет к эпидемии ожирения. Люди слишком мало двигаются, большую часть своего рабочего времени проводят сидя и потребляют в основном нездоровую пищу с большим количеством жиров и углеводов.  

Американский экономист Роланд Стурм (Roland Sturm) выдвинул более простое объяснение. Он рассмотрел явление массового ожирения в исторической перспективе и выяснил, что индекс массы тела (BMI) повысился за 60 лет во всех социальных слоях американского общества, равно как и во всех штатах. При этом в 1930-х годах американцы тратили примерно четверть своего дохода на продукты питания. 20 лет спустя затраты на еду опустились до 20%. Сегодняшнему американцу достаточно для пропитания лишь 10% своей зарплаты.  

Стурм предлагает значительно повысить налоги на производство и продажу нездоровой пищи, что автоматически повысит цены на нее. Если при этом стоимость фруктов и овощей останется прежней, большинство людей переключатся на полезные продукты, а это, в свою очередь, поможет остановить эпидемию ожирения. 

Источник изображения: ru.123rf.com