Опубликованы данные испытаний вакцины против вируса лихорадки Эболы, эффективность средства по предварительным оценкам составляет от 70 до 100 процентов. Вакцина не позволяет человеку заболеть и блокирует передачу вируса, пишет BBC News со ссылкой на статью о препарате в журнале Lancet.

Испытания вакцины проводились в Гвинее — одной из африканских стран, наиболее пострадавших в период вспышки лихорадки в прошедшем году. В рамках клинических испытаний вакцина использовалась для всех родных, друзей и соседей заболевшего лихорадкой Эбола человека, позволяя создать «защитное кольцо иммунитета». Всего было выявлено сто заболевших в период с апреля по июль текущего года, и 2014 их ближайших контактов были вакцинированы, среди них позже заболели лишь 16 человек.

Вакцина разработана Агентством общественного здоровья Канады и усовершенствована специалистами фармацевтической компании Merck. Она включает в себя фрагмент вируса Эбола и другой безопасный вирус, иммунная система человека тренируется справляться с вирусом.

По словам экспертов ВОЗ, созданная вакцина способна, наконец, переломить ситуацию с заболеваемостью. Хотя если бы она была создана на полтора года раньше, это позволило бы спасти тысячи жизней. Сейчас же, несмотря на отдельные локальные вспышки, эпидемия остановлена.