Компания Skydio разработала новое программное обеспечение для дронов, позволяющее аппарату без управления человеком передвигаться по лесу со скоростью, примерно равной скорости велосипедиста. Для демонстрации возможностей своей разработки основатель компании вместе с коллегами проехался на велосипеде по лесу в сопровождении дрона, ловко маневрирующего между деревьями. Об этом рассказывает портал MIT Technology Review.

Беспилотный летательный аппарат использует обработку информации с нескольких видеокамер для избегания препятствий и перемещения на высоких скоростях по оживленному воздушному пространству. Такой уровень маневренности без ручного управления позволяет вывести на рынок более функциональный и защищенный от аварий продукт.

«Цель нашей компании — создать беспилотник, обладающий такими же характеристиками, как аппарат, управляемый профессиональным пилотом. Это очень сложно — на самом деле, человек учитывает немало контекста, когда летит», — сказал основатель компании Skydio Адам Брай (Adam Bry).

Создание летательных аппаратов-беспилотников на порядок сложнее, чем создание аналогичного класса автомобилей-беспилотников, поскольку крайне важно, чтобы все оборудование, кроме прочего, было очень компактным и легким.