21 сентября к МКС отправился Dragon SpaceX, своеобразный космический грузовик, который доставит на космическую станцию груз в 2,5 тонны, а потом вернется на Землю в ожидании следующего задания, сообщает пресс-служба НАСА.

Помимо продуктов питания, он принесет «сокровища» в виде инновационного научного оборудования, которое должно помочь в проведении экспериментов сразу нескольких направлений космических исследований.

Во-первых, это ISS-RapidScat, который позволит оценить с орбиты силу и направление ветров, дующих над океаном посредством измерения отражающихся от поверхности океана радарных импульсов. Эта информация будет полезна для прогнозирования погоды и мониторинга ураганов.

Во-вторых, Dragon SpaceX доставил оборудование для проведения биологических исследований, которое позволит провести серию экспериментов с грызунами и с растениями, чтобы оценить, как вляиние микрогравитации на их организмы, что в дальнейшем поможет разобраться в базовых характеристиках живых существ на Земле, в том числе и человека. Ранее портал Научная Россия уже писал о том, какой вклад космическая медицина может внести в земную.

Наконец, на МКС будет доставлен 3D-принтер, чтобы космонавты смогли на месте печатать себе детали на замену сломанным, а возможно, и изобретенные ими новые устройства, о чем также сообщал наш портал.

Источник фото: НАСА