Команда исследователей из университета МакГилла (Канада) под руководством Дебби Московиц (Debbie Moskowitz) уверяет, что стоит обратить внимание на пальцы мужчины прежде, чем надеть обручальное кольцо на один из них. Ученые выяснили, что мужчины с коротким указательным пальцем и длинным безымянным в среднем более доброжелательны по отношению к женщинам, что объясняется, вероятно, воздействием гормонов еще в период пребывания в утробе матери. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences.

Указательный палец у мужчины обычно короче, чем безымянный. У женщин же эта разница выражена меньше. Ранее было доказано, что по соотношению этих длин можно судить о том, как сильно воздействовали мужские гормоны, особенно тестостерон, на человека в его внутриутробный период развития. Исследование же Московиц и ее коллег показывает, что этот фактор, повлиявший еще до рождения, формирует поведение мужчины, в первую очередь по отношению к женщинам.

В ходе исследования, длившегося 20 дней, 155 его участников заполняли специальные формы о каждом своем социальном взаимодействии, продолжавшемся более 5 минут. Ученые классифицировали поведение каждого участника как приятное, покладистое или конфликтное.

Чем длиннее безымянный палец мужчины по отношению к указательному, чем чаще такой мужчина, по наблюдениям канадских ученых, был склонен улыбаться, смеяться, внимательно слушать и говорить комплименты при общении. Причем такое поведение мужчина демонстрировал не только в сексуальных отношениях, но и с друзьями и коллегами женского пола.

В предыдущих исследованиях также была выявлена закономерность, гласящая, что мужчины с таким соотношением длин пальцев, в среднем, имеют больше детей. Нынешнее исследование, по словам его авторов, показывает, что это может быть связано с более гармоничными отношениями с женщинами, которые выстраивают такие мужчины.