Международный коллектив ученых под руководством Мартина Локли (Martin Lockley) из Университета Колорадо в Денвере (США) нашли доказательства того, что динозавры использовали танцы для привлечения потенциальных брачных партнеров — подобно тому, как это делают современные птицы. Статья опубликована в журнале Scientific Reports, о результатах рассказывает сайт Science News.

Палеонтологи обнаружили свидетельства этого в доисторических песчаниках в Западном Колорадо, относящихся к периоду около 100 млн лет назад. На этой территории, где обитали, как ранее доказано, травоядные и хищные динозавры, ученые обнаружили около 50 участков, где совершался ритуал.

Они нашли там особые потертости, которые образуются после так называемой «церемонии выцарапывания гнезда», известной у современных птиц. С помощью особого танца, имитирующего изготовление гнезда, самцы демонстрируют свои способности самкам.

По словам ученых, это первый случай обнаружения свидетельств такого ритуала у динозавров и, вообще, первое свидетельство поведения, связанного с ухаживанием, у этих древних животных. Находка, в частности, доказывает, что уже в те времена одновременно с естественным отбором действовали и механизмы полового отбора.

Изъять свидетельства из каменных плит, не повредив артефакты, было невозможно, потому ученые создали их 3-D изображения, используя прием многослойной фотографии. Они также изготовили копии потертостей, которые теперь хранятся в Денверском музее природы и науки.