Масштабное исследование насекомых, опыляющих поля и сады, показало, какое огромное значение для этого процесса имеют дикие пчелы. Подробности опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые из разных стран изучили данные, полученные в результате 90 предыдущих научных работ и 1394 полевых экспедиций на всех пяти континентах. Были получены сведения о 74 тысячах пчел, относящихся к 785 различным видам и составляющих около 13 процентов всей известной в мире популяции пчел.

Выяснилась удивительная, но при этом тревожная вещь. Оказалось, что опыление самых разнообразных культурных растений — от фруктовых деревьев до плантаций какао или кофе — происходит в основном за счет диких, а не домашних пчел. На сегодняшний день 2% видов диких пчел опыляют примерно 80% полей и садов в мире, начиная с яблок и цветов и закачивая кофейными плантациями. Дело в том, что пчеловодство по всему миру приходит в упадок, ульев в деревнях и фермерских хозяйствах остается все меньше. Так, в 50-е годы в Великобритании было около 250 тысяч колоний пчел, выведенных людьми, теперь их осталось примерно 100 тысяч. Аналогичные процессы наблюдаются повсюду. Получается, что опыление урожаев по всему миру зависит только от диких пчел. Если с этой популяцией что-то произойдет (а в современных условиях это вполне вероятно), то мир может оказаться под угрозой продовольственной катастрофы.

Ученые отмечали, что развитие сельского хозяйства не может зависеть только от диких пчел. Следовательно, необходимо развивать и поддерживать другие виды пчел, и в то же время заботиться о сохранении диких.

Этому могут помочь самые простые меры — например, высадка диких цветов и полосок травы вдоль полей, или же отказ или сокращение использования пестицидов. Во всяком случае, понятно, что от разнообразия видов пчел на нашей планете зависит и наше благополучие.