Ученые Стенфордского университета разработали недорогое безотходное устройство, водный сплиттер, который, используя энергию обычной батарейки ААА, в процессе электролиза производит водород. Батарейка отправляет ток на два электрода, которые расщепляют воду на кислород и водород. Причем в процессе используются дешевые и распространенные металлы — железо и никель. Об этом сообщает пресс-служба Университета.

Возможно, в 2015 году потребители смогут приобрести долгожданные автомобили на топливных элементах. Впрочем, хотя новые модели преподносятся как машины с нулевым уровнем выбросов, большинство машин будет работать на водороде, произведенном из природного газа, ископаемого топлива, что вносит вклад в глобальное потепление.

«Используя никель и железо, мы смогли сделать электрокатализаторы достаточно сильными для расщепления воды комнатной температуры, — рассказал Хонки Дэй (Hongjie Dai), профессор химии в Стэнфорде, — это весьма примечательно, так как для достижения подобного результата ранее были необходимы платина или иридий, дорогостоящие металлы».

В дополнение к производству водорода, новый сплиттер может быть использован для производства газообразного хлора, гидроксида натрия или других важных в промышленности химических веществ. Но в первую очередь ученые планируют вывести такой способ производства водорода на промышленный уровень, а впоследствии использовать вместо батарейки солнечную электроэнергию.

Источник изображения: Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория