Группа ученых под руководством профессора Аарона Кавозье (Aaron Cavosie) из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) проанализировала куски циркона с поверхности Луны и пришла к выводу, что эти кристаллы не могут являться надежным образцом для датировки событий, происходивших в ранней истории Солнечной системы. Об исследовании рассказывает портал eScienceNews.

Кристаллы циркона, сохраняющиеся феноменально долгое время, часто используются для изучения наиболее ранних катаклизмов, происходивших в Солнечной системе. Одним из них является огромное по мощности столкновение, в результате которого от Земли откололся кусок, образовавший Луну. Считается, что это событие произошло, когда нашей планете было всего 50 млн лет. Другим значимым катаклизмом в истории Земли считается серия метеоритных ударов, произошедшая около 4 млрд лет назад и создавшая поистине адские условия на планете.

Оба события широко признаются научным сообществом, но они до сих пор находятся в статусе гипотезы, поскольку геологам не удается установить более-менее определенно их даты. Ответы на эти вопросы ученые ищут в кристаллах циркона, извлеченных из лунного кратера в 1970-х годах во время экспедиции НАСА «Аполлон».

Дело в том, что со временем в кристаллах циркона накапливаются изотопы свинца, образующиеся в процессе радиоактивного распада урана. Скорость этого процесса известна, и благодаря этому ученые, используя период полураспада урана, вычисляют, как давно имел место тот или иной геологический процесс.

Если считать, что частички циркона были отколоты вместе с породой в результате удара астероида, то на «изотопных часах» должен был произойти «сброс» времени отсчета, и количество накопленного свинца должно было помочь определить срок этого события. Прежние исследования образцов с Луны показали дату от 3,9 до 4,3 млрд лет назад.

В ходе исследования ученые сравнили добытые образцы с кристаллами, найденными в Южной Африке, и установили, что циркон, извлеченный из лунного кратера, имеет тот же возраст, что и породы, в которых он формировался — он чуть больше 1 млрд лет. Поэтому лунный циркон, к сожалению, не может рассматриваться в качестве непогрешимых «изотопных часов», по которым можно было бы сверять даты геологических событий.

По словам исследователя Джона Валлея (John Valley) из университета Мэдисона, большинство земных цирконов находятся в граните, и они формируются в результате тех же процессов, что и сам гранит. Из-за этого ученые надеялись при помощи лунных цирконов подсчитать возраст воздействия, образовавшего некогда спутник Земли.

Вопрос о том, «сбрасывает» ли циркон свои изотопные часы при ударе метеорита был спорным. В течение долгого времени ученые полагали, что это действительно так. «Так иногда происходит, но то, что люди считают "сбросом" часто таковым не является», — уточняет профессор Кавозье.

Ранее портал Научная Россия также писал о том, что исследование наносфер свинца внесло поправки в геохронологию Антарктиды.