Древние наскальные рисунки в стиле Барьерного каньона, расположенные в Большой галерее каньона Лошадиная подкова в Национальном парке Каньонлендс (штат Юта, США) оказались значительно моложе, чем считалось ранее.

Это установили специалисты из Университета штата Юты совместно с сотрудниками Национального парка. Они использовали передовую технику люминесцентного датирования и смогли сузить временные рамки периода, в котором появились эти загадочные рисунки, изображающие человеческие фигуры, рисунки, которые считались самыми древнеми артефактами Юго-Запада США.

«По гипотезе, принятой ранее, возраст рисунков составлял от 2000 до 4000 лет, по некоторым данным даже 7000–8000 лет. Наше исследование показало, что наскальные рисунки были сделаны не раньше 1000–2000 лет назад», — рассказал Джоэль Педерсон (Joel L. Pederson), профессор геологии, ведущий автор статьи по исследованию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Точная датировка помогла исследователям продвинуться в том, чтобы попробовать установить авторов рисунков. По времени они совпадали с расцветом фремонтской культуры, которая также известна своей развитой пиктографией и как раз в этом же регионе.

По словам Педерсона, до нынешнего момента гипотеза о возможном «родстве» древних художников отвергалась — слишком отличались созданные визуальные образы. И это сосуществование различных культур на одном пространстве вызывает множество новых вопросов об истории этого периода.

Фото: Джоэль Педерсон/Университет штата Юта