2015 год объявлен Годом литературы в России, и Дарвиновский музей приготовил для всех книголюбов и ценителей редкостей подарок. В течение двух месяцев у вас будет уникальная возможность увидеть, что пуще любых сокровищ оберегают музейные хранители. Это не золотые горы, а роскошные иллюстрации из редких изданий XIX века Даниэля Жиро Эллиота. Красочные, выполненные вручную c ювелирной точностью изображения животных сражают наповал, открывая двери зрителю в мир удивительных птиц и грациозных кошек… 

XIX век подарил натуралистам и книголюбам роскошные фолианты, в которых читатель «из первых рук» узнавал об открытиях, сделанных учёными во время экспедиций по земному шару. Самыми удивительными в этих книгах были иллюстрации! Гравюры, порой достигавшие в длину более одного метра, изображали зверей живо, с ювелирной точностью и нередко в натуральную величину. Художники раскрашивали каждое изображение от руки, превращая научную работу в произведение искусства. 

Шедевром книжного дела и библиографической редкостью ещё при жизни автора были признаны монографии Даниэля Жиро Эллиота — американского зоолога, орнитолога, художника, одного из основателей Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и соучредителя Американского общества орнитологов. Как истинный натуралист, Эллиот всю жизнь провёл в путешествиях по миру. Он изучал музеи Европы, побывал в экспедициях в Южной и Северной Америке, Африке, Азии, откуда привозил экспонаты для музейных коллекций и богатый материал для своих будущих книг. 

На выставке «Мир удивительных птиц и грациозных кошек Даниэля Жиро Эллиота» в Дарвиновском музее вы сами сможете оценить всё великолепие и разнообразие обитателей нашей планеты, художественный вкус и научный подход автора к своим произведениям. 

 На страницах монографий Эллиота запечатлены самые удивительные, самые красивые и самые редкие птицы мира. Фазаны с роскошными хвостами, райские птицы, чьи наряды соперничают по красоте с коллекциями лучших домов моды Европы, рогатые птицы-носороги, поражающие своим экзотическим видом и разнообразием полых «рогов»-клювов. Среди млекопитающих Эллиот особенно выделял кошачьих — за необыкновенную грацию и красоту — и посвятил им отдельную монографию, тут же ставшую предметом охоты коллекционеров и крупнейших музеев мира. Чтобы передать всю красоту животных, Эллиот привлёк к работе над монографиями известных художников-анималистов XIX века. На выставке вы познакомитесь с удивительными иллюстрациями, где животные изображены в естественной обстановке: в гнёздах, на водопое, со своим потомством, во время охоты. Самые внимательные посетители даже смогут разглядеть на литографиях загородные пейзажи с домами, домашними животными и людьми. Теперь возможность заглянуть в сокровищницу музея есть и у вас. 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwinmuseum.ru