«Даже ночью, когда все спят, бьет в барабан», – говорит об этом корейская загадка. «Кто целый век в клетке живет?» вопрошает русская. Ответ на обе загадки один: это человеческое сердце. А клетка – грудная. 

1. Если бы существовала автомобильная шина, которая набегала бы 160  тысяч километров в год и так – 70 лет, у нас было бы гораздо меньше проблем с автомобилями. Человеческий организм куда крепче железа – он выдерживает эти немыслимые нагрузки. 

2. Энергии, которую вырабатывает сердце за сутки, хватило бы на то, чтобы проехать на машине 32 километра. Если умножить эти километры на среднюю продолжительность жизни, то окажется, что на энергии сердца человек может съездить на Луну и вернуться обратно. 

Источник иллюстрации: ru.123rf.com

3. Сердце обеспечивает кровью почти все из семидесяти пяти триллионов клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.     

4. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 250 000 000 литров крови. 

5. Греческий врач Эрасистрат, живший в III веке нашей эры, описал сердце, как насос, перекачивающий кровь. В средние века о его идеях забыли и отдали главную роль в кровообращении печени. 

6. В XVIII веке английский ученый Уильям Гарвей первым в современном мире понял, что кровь циркулирует непрерывно, а не двигается наподобие приливов и отливов. Сердце, утверждал Гарвей, – насос. Оно перекачивает кровь через артерии в ткани. А потом кровь возвращается  обратно к сердцу по венам, прогоняется через легкие, чтобы забрать там кислород, и затем снова возвращается к тканям.     

7. Сегодня для ученых секретов в сердце нет. Общеизвестно, что у подавляющего большинства людей оно находится в левой части грудной клетки в перикарде – так называемой сердечной сумке, которая отделяет сердце от других органов. По величине сердце напоминает кулак, а весит граммов 200-300 – в зависимости от сложения. 

Источник иллюстрации: ru.123rf.com

8. Стенки сердца состоят из трех слоев: тончайшей соединительной ткани или эпикарда, внутренней эпителиальной ткани или эндокарда и среднего мышечного слоя – миокарда, который собственно и составляет основную массу сердца. 

9. Как известно, сердце – орган полый, но полостей в нем не одна, а целых четыре: два предсердия и два желудочка.  Правый желудочек и левое предсердие замыкают малый круг кровообращения,  левый желудочек и правое предсердие – большой круг, открытый, кстати сказать, тем же Гарвеем. Вытекание крови из камер контролируют клапаны: митральный, трехстворчатый, аортальный и лёгочный.     

10. Сердце – хрупкая вещь, утверждал писатель Цаль Меламед: оно бьется. 70 в среднем ударов в минуту, 2 500 000 000 за обычную человеческую жизнь. Это часы, которые всегда с нами, и это первым понял великий Галилео Галилей – он принимал за эталон времени биение собственного сердца, когда проводил свои знаменитые эксперименты.