Развитие начальных навыков чтения способствует формированию интеллектуальных способностей. Утверждение, что чтение – это лучшее учение, теперь можно считать доказанным.

В исследовании приняли участие 1890 пар однояйцевых близнецов. Они имеют сходные гены и структуру ДНК, а значит, обладают примерно одинаковыми способностями при рождении.

Тестирование знаний и умений проводилось на протяжении 9 лет. Интеллектуальные способности участников эксперимента проверялись в возрасте 7, 9, 10, 12 и 16 лет. Целью исследования было выяснить: действительно ли различие в развитии интеллекта пары близнецов связано с тем, насколько раньше один из них начал читать.

Оказалось, что те участники эксперимента, которые научились читать раньше своего брата или сестры, демонстрировали лучшие  показатели вербальных способностей при прохождении тестов на словарный запас, а также тестов-головоломок, показывающих степень развития невербальных навыков. Значительное отличие в интеллекте между двумя ранее практически идентичными малышами отмечалось уже в 7-летнем возрасте.   

Результаты исследования помогут мотивировать родителей к воспитанию у ребенка тяги к знаниям и развитию важных для личности когнитивных способностей. 

Фото: Andrew Turner, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons