Пользователи смартфонов под управлением Android и iOS смогут подключиться к своим стереосистемам по wi-fi с помощью нового миниатюрное устройства Chromecast Audio от компании Google. Видеоприставка Chromecast TV media streamer делает тоже самое для телевизора. Гаджеты стоит в разы дешевле своих конкурентов, что делает их перспективными на рынке, полагают эксперты BBC News.

Chromecast Audio — это маленькая аудиоприставка, которая присоединяется к стереосистеме или динамикам с помощью стандартного разъема 3,5 мм. Аудиоприставка устанавливает связь по wi-fi со смартфоном. Пользователь, используя специальное приложение, передает музыку и вообще разное аудио со телефона на колонки и наслаждается хорошим стерозвуком. Причем другие находящиеся рядом посетители тоже могут иметь возможность подсоединиться по wi-fi к этой же стереосистеме и передавать свою музыку.

Google представила новую аудиоприставку на мероприятии в Сан-Франциско. Ее стоимость 35 долларов США. Там же объявлено о выходе цифровой видеоприставки Chromecast TV второго поколения. Это тоже миниатюрное устройство, только напоминающее интернет-модем. Его вставляют в HDMI-разъем телевизора и через него передают видео и другой аудиовизуальный контент со своего смартфона. Новая видеоприставка усилена третьей антенной, чтобы создать более крепкое соединение и поддерживать больше приложений, чем раньше.

Первое поколение гаджета Chromecast, который соединял смартфоны с телевизором, стало очень успешным, продано более 20 млн этих устройств.

Представление нового устройства Google совпало с выходом целой серии аналогичных продуктов от других фирм. К примеру, вышел умный динамик от Sonos. Хотя он во много раз дороже того, что предлагает Google, производители уверяют, что он может давать отличное качество звука. Apple, Amazon и Roku тоже запускают миниатюрные видеоприставки для передачи контента со смартфона на телевизоров.